Облачные операционные системы Сервисы

Облачные ОС представляют собой новое направлении в построении ОС. Каждая лидирующая компания планеты, которая свой бизнес строит на компьютерах и с помощью интернета, ведет активные разработки своих облачных ОС. 

Облачные ОС представляют собой новое направлении в построении ОС. Каждая лидирующая компания планеты, которая свой бизнес строит на компьютерах и с помощью интернета, ведет активные разработки своих облачных ОС.

К примеру, компанией Google в самом начале лета был запущен в продажу модельный ряд нетбуков и ноутбуков, работающих под управлением ОС под названием Google Chrome OS.
А компания Apple осеню запустит свою новую ОС, имя которой Apple iOS 5, полностью «заточенной» под «облака».

Перечислим основные преимущества ОС облачного типа перед ОС стационарного типа (инсталлированными на компьютере):

  1. Нет необходимости в установке никакого ПО. Вся обработка ведется с помощью сервисов в интернете. Благодаря этому можно сделать процесс быстрее, к примеру, редактирование видео, потому как обработка с помощью сервиса осуществляется на очень мощном компьютере, который обычный пользователь скорее всего себе позволить не сможет никогда. После выполнения редактирования нужно лишь скачать результат на свой компьютер или (если возможно, а это чаще всего является возможным), сохранить его на сервере.
  2. Во время использования облачных ОС нет нужды в хранении на своем компьютере какого-либо контента (музыки, фильмов и пр.). Можно сохранить все это на сервисе.
  3. Отпадает необходимость в покупке дорогого и мощного компьютера (ноутбука). Достаточно только обладать тем, который поможет с комфортом пользоваться интернетом.

Существует еще множество прочих достоинств, оценить которые вы, несомненно, сможете, если начнете использовать облачную ОС. А начать использовать ОС можно уже сегодня. При этом полностью бесплатно. Вместе с инсталлированной. Если говорить о большинстве пользователей, то это Windows. Чуть ниже перечислены несколько типов виртуальных ОС, и краткая характеристика каждой из них.

 

 

Виртуальная ОС EyeOS.

Это одна из первых ОС облачного типа. Ее вид очень аскетический. Встроенные в нее программы помогают в редактировании документов, просмотре видео, прослушивании музыки и пр. Жаль, но отсутствует русскоязычная поддержка.

 

 

Виртуальная ОС Cloudo.

Виртуальная ОС Cloudo имеет стандартный перечень функций данных ОС. Также в наличии возможность заходить с любого браузера в систему, даже с помощью мобильного телефона. Как и в случае предыдущей ОС облачного типа, в этой отсутствует русский интерфейс.

 

Виртуальная ОС Glide OS.

Эта виртуальная ОС обладает рядом достоинств перед другими ОС данного типа. Основное достоинство – на сервере бесплатно выделено целых 30 Гб виртуального пространства. Таким объемом пока что не обладает никакая ОС. Еще одним плюсом является возможность создания шести учетных записей (к примеру, для каждого члена семьи). В этой ОС реализуется возможность автоматического совмещения файлов и приложений. Т.е. возможно заходить с любого устройства (смартфона, мобильника, нетбука под управлением Android и пр.) в виртуальный компьютер (а ОС этого типа по существу представляют собой виртуальные компьютеры). Пока также нет русского языка. Однако интуитивно все довольно доступно.

 

Виртуальная ОС iCube OOS.

Эта ОС является, возможно, наиболее простой в применении виртуальной ОС. В ее составе множество необходимых и очень полезных программ. Есть также возможность предоставления доступа к файлам остальным пользователям. Отсутствует русскоязычная поддержка.

 

Русскоязычным пользователям, конечно же, хотелось бы обладать виртуальной ОС, имеющей русскоязычный интерфейс. До недавнего времени оптимальной в этом плане была виртуальная ОС ICloud. Но сейчас ее купила компания Apple практически за 4,5 млн. американских долларов, что автоматически сделало ее недоступной. Компания Apple на основе домена icloud.com формирует облачное хранилище информации. Кстати, не так давно его очень помпезно презентовали вместе с новейшей ОС Apple iOs 5, полностью заточенной именно под «облака».

 

На данный момент остается одно лишь достойное предложение, имеющее поддержку русского языка. Это виртуальная ОС CloudMe.

 05.09.2011

 

Источник: 

http://www.i-standart.info/servicesaite/168-oblachnye-operatsionnye-sistemy.html

Write a comment

Comments: 0